Bank of America (BofA) скоро перестанет быть самым большим банком США по количеству сотрудников. До конца года он сократит 16 000 рабочих мест.

О сокращениях WSJ стало известно из внутреннего документа банка, который получили его топ-менеджеры. В конце года в банке должно остаться 260 000 сотрудников — это наименьший показатель с 2008 г. С таким количеством персонала BofA уступит JPMorgan Chase, Citigroup и Wells Fargo. Некогда безоговорочный лидер на рынке США, BofA теперь пропускает вперед конкурентов. В 2011 г. по активам его оттеснил на второе место JPMorgan.

Все это — результат политики гендиректора банка Брайана Мойнихана. С 2010 г., когда Мойнихан занял этот пост, BofA отказался от стратегии национальной экспансии, которую проводили его бывшие руководители — Хью МакКоулл и Кеннет Льюис. Банк избавляется от бизнесов, которые считает непрофильными — международных карточных подразделений, долей в фондах прямых инвестиций и зарубежных банках. В результате его активы сократились на 7% до $2,16 трлн. Акции BofA с начала года подорожали на 69%.

Если сокращение 16 000 рабочих мест до конца года состоится, это будет означать, что план по уменьшению числа персонала на 30 000 человек, о котором было объявлено в 2011 г., банк выполнит на год раньше срока. «Если они хотят двигаться к увеличению прибыли, им нужно ускоряться», — говорит банковский аналитик Sternt Agee & Leach Тодд Хейджерман. Представитель BofA не стал комментировать сокращения.

Из-за кризиса все банки вынуждены сокращать расходы и уменьшать штат, но агрессивнее всех это делает BofA. К 2015 г. банк должен добиться сокращения годовых расходов на $8 млрд, в том числе, на $3 млрд за счет коммерческого банкинга, инвестбанкинга и бизнеса по управлению средствами богатых клиентов. В 2011 г. непроцентные расходы BofA снизились на 3,4% до $80,27 млрд.

Штат BofA резко вырос в кризис за счет поглощения банком Countrywide Financial и Merrill Lynch. Но от Countrywide он также унаследовал огромный портфель «плохих ипотечных кредитов», и поэтому переживал кризис тяжелее, чем другие крупные банки США. Из фонда TARP он получил максимальную сумму — $45 млрд (столько же получил только Citigroup). Правда, уже в конце 2009 г. BofA вернул эти деньги в казну.

BofA приходится сокращать не только второстепенный персонал. С сентября 2011 г. число младших инвестбанкиров в банке уменьшилось на 23%, несмотря на заявления банка, что он намерен развивать операции, унаследованные от Merrill Lynch, чтобы более агрессивно конкурировать за международный бизнес.

5300 рабочих мест будет сокращено в розничном подразделении и 3200 — в отделе, который курирует выдачу новых ипотечных кредитов. Сотрудников глобального подразделения по управлению средствами богатых клиентов и инвестбанкиров новый раунд сокращений не коснется. Зато он затронет подразделение, работающее с «плохими кредитами». После поглощения Countrywide число его сотрудников составляло 55 000 человек, к концу года оно должно уменьшиться до 50 000, а в перспективе, как ранее обещал Мойнихан, — до 35 000.

До конца года BofA намерен закрыть 200 отделений, в дополнение к 178, от которых он избавился в 2011 г.

Темп сокращений персонала глобальными банками в последнее время замедлился. Если в 2010—11 гг. они объявляли о сокращениях десятков тысяч сотрудников, сейчас масштаб скромнее. HSBC избавится от 2000 рабочих мест в Великобритании, итальянский Banca Monte dei Paschi di Siena — от 4600. UBS урежет штат инвестбанкиров на 80—90 человек, четвертый по активам в Канаде Bank of Montreal закроет 24 отделения в США и сократит 200 рабочих мест. Direct Line, страховое подразделение Royal Bank of Scotland, уменьшит персонал на 900 человек, Goldman Sachs сократит число трейдеров на 20—30 (данные Reuters, Bloomberg).